Відсутня ланка. Зв'язок продуктивних сил та виробничих відносин

Автори

Леонід Олександрович Гріффен
Центр пам'ятокознавства НАН України

Короткий опис

Ускорение социальных процессов в мире вызывает повышенный интерес к их движущим силам. Основным двигателем социальных процессов является научно-технический прогресс, то есть развитие производительных сил общества, приводящее к существенным изменениям в производственным отношениях и, как следствие, к кардинальным социальным изменениям. Однако четкого представления относительно характера зависимости между производительными силами и производственными отношениями сегодня не существует. На наш взгляд, для его установления необходимо ввести между ними еще одно  звено – общественное разделение труда. Сущности указанного явления, его возникновению, развитию и функционированию, а в конечном счете и элиминации, посвящено настоящее исследование. Книга рассчитана на всех тех, кто интересуется данным вопросом.

Біографія автора

Леонід Олександрович Гріффен, Центр пам'ятокознавства НАН України

Гриффен Леонид Александрович родился в семье сельских учителей. Окончил Киевский политехнический институт с квалификацией инженера-электрика и аспирантуру при нем. Получил дополнительно аспирантскую подготовку в киевском Институте философии АН УССР. Работал в различных организациях руководителем исследовательских групп. Последнее место работы – ведущий научный сотрудник Центра памятниковедения НАН Украины.

Заслуженный деятель науки и техники Украины, доктор технических наук, профессор (исторические науки). Подготовил 11 кандидатов и 3 доктора наук. Член Академии высшего образования Украины, Академии инженерных наук Украины. Имеет 300 научных работ  (из них 15 монографий) и 50 изобретений.

Недостающее звено. Связь производительных сил и производственных отношений

Опубліковано

січень 28, 2023

Категорії

Ліцензія

Creative Commons License

Ця робота ліцензується відповідно до Creative Commons Attribution 4.0 International License.

Деталі щодо доступних видів видань: Повний текст

Повний текст

ISBN-13 (15)

978-617-7880-34-8